HydroPeptide / Blog / Блог / Лицо курильщика. Пути решения. Советы врача-косметолога

Лицо курильщика. Пути решения. Советы врача-косметолога

На сегодняшний день действие табачного дыма на организм в целом и на кожу в частности хорошо известно. Курение остается одной из основных причин развития болезней со смертельным исходом и основным фактором преждевременного старения кожи и всего организма. Температура тлеющего табака составляет 3000. В то время, когда человек втягивает сигаретный дым, температурана кончике сигареты составляет 1 1000. С химической точки зрения происходит процесс неполного сгорания табака и одновременно в организм попадает 5 000 химических элементов. Исследования показали, что организм женщин более чувствителен к воздействию сигаретного дыма. Было установлено, что эластин в коже курильщиков более плотный, подобный тому, который образовывается в сетчатом слое дермы при актиническом эластозе (чрезмерном воздействии солнца). Сигаретный дым вызывает состояние относительной гипоэстрогении у женщин, что и может являться причиной сухости кожи и, как следствие, формирования морщин. Кроме этого, ученые провели исследование в котором доказали, что курение активизирует в организме ген, отвечающий за разрушение коллагена. Тогда как у некурящих этот ген «спит». Также известно сосудосуживающее действие сигаретного дыма, что приводит к снижению оксигенации тканей и развитие купероза. Установлена прямая зависимость между количеством морщин на лице и количеством выкуренных сигарет, т.е. чем больше выкуренных сигарет тем хуже состояние кожи. Чем же отличается лицо курильщика? – во-первых курящая женщина выглядит намного старше некурящей; – лицо имеет бледно-серый, иногда желтоватый цвет, красноватые пятна, кожа сухая, дряблая, обвисшая; – немного впалые щеки и глаза; – снижены функции мышечных тканей лица, отечность под глазами; – морщины на лице очень выражены, особенно в области глаз и рта.

Итог: курение убивает вещества молодости – коллаген и эластин, которые отвечают за упругость и эластичность кожи лица.

Терапия. Возможные пути

Учитывая многофакторность воздействия сигаретного дыма, терапия кожи  также должна включать в себя комплекс мероприятий. На первый план выходит применение препаратов с выраженным антиоксидантным действием, витаминами Е и С, центелла азиатская, коэнзим Q10. Следующим этапом является восстановление кожи препаратами с церамидами, фосфолипидами, незаменимыми жирными кислотами. Если кроме обезвоживания, кожа еще и делипидированна, необходимо применение препаратов с оклюзионными свойствами. Основу таких средств, как правило составляют, сквалан-природный компонент кожного сала или производные минеральных масел. Среди  процедур в кабинете врача-косметолога на первое место выходит сочетание химических пилингов и мезотерапии. В состав мезотерапевтического коктейля обязательно должны входить компоненты оказывающие стимулирующее, вазопротекторное и антиоксидантное действие на кожу, органический кремний, витамины Е, С и А, гиалуроновая кислота, рутин, кумарин, биотин, аминокислоты и пептидные комплексы. Средства применяемые для стимуляции обновление кожи могут оказывать свое действие за счет повреждения и контролируемой воспалительной реакции. Например, химический пилинг АНА–кислотами  одновременно оказывает целый ряд положительных эффектов: стимулирующее, отбеливающее, антиоксидантное, отшелушивающее действие. Другие, ретиноиды, за счет усиления деления и дифференцировки клеток базального слоя эпидермиса. В результате, связи между клетками эпидермиса слабеют, это приводит к их активному отшелушиванию и быстрому обновлению эпидермиса. Домашний уход для пациентов  с симптомами «Кожи курильщика» должен включать в себя средства с антиоксидантными свойствами и Anti-Age действием. Средства должны осветлять и выравнивать тон, укреплять стенки сосудов.  

Рекомендуемый вариант ежедневного домашнего ухода для кожи курильщика должен включать следующие средства*:

 

1. Cleansing Gel (очищающий гель с эффектом тонизации); 2. Pre Treatment Toner (антивозрастной тонизирующий лосьон); 3. Eye Authority (крем для комплексного омоложения кожи вокруг глаз); 4. LumaPro-C (сыворотка для коррекции пигментации различного происхождения) или Soothing Serum (успокаивающая сыворотка для кожи с куперозом) или Power 

Serum (антивозрастная сыворотка для интенсивного омоложения и клеточной регенерации). 5. Solar Defense SPF 30 или Solar Defense SPF 50 (увлажняющий крем с SPF защитой). 6. Power Lift (обогащенный крем для интенсивного лифтинга с мощным увлажняющим действием).   Один-два раза в неделю к основному уходу необходимо добавить средства для глубокого очищения и интенсивного воздействия. 1.Peel Kit (двухфазное средство для глубокого очищения с эффектом дермабразии). 2.Purifying Mask (очищающая и выравнивающая маска мгновенного действия).   *для любого типа кожи и без возрастных и сезонных ограничений.   Если у Вас остались вопросы, позвоните нам – 044 247 03 96.   Евгения Глебова, врач-косметолог, технолог-фармацевт, член всеукраинской ассоциации специалистов по прикладной эстетике.  

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Ми повідомимо вам, коли засіб надійде до складу. Будь ласка, залиште актуальну адресу електронної пошти та необхідну кількість продукту знизу.